02.11.2022 08:05

Написала  Любовь Карловна Беседина

Сегодня состоялся педагогический совет " Единое образовательное пространство: новые возможности для обучения и воспитания" . В современном обществе происходит кардинальное изменение статуса образования, преодолено понимание образования как одной из отраслей экономики, результатом которого выступает услуга. Образование рассматривается как целенаправленный процесс становления и развития всех сущностных сил и способностей человека. Государственная политика в области образования ориентирована на создание единого образовательного пространства, где  «единое образовательное пространство»  для каждого ребёнка означает обеспечение его прав на качественное и доступное общее образование независимо от социальных и экономических факторов: региона проживания, достатка семьи, особенностей здоровья, укомплектованности образовательной организации и её материальной обеспеченности и др.

С докладами на педагогичеком совете выступили Беседина Л.К. и Смирнова Т.А. Они представили основные направления Национальной доктрины образования Российской Федерации, Концепции "Школа Минпросвещения". Были освещены такие направления, как "Воспитание", "Профориентация", "Школьный уклад.Здоровье", "Знания", " Творчество", "Педагог".Неоднократно подчеркивалась ведущая роль воспитания на современном этапе развития образования, формирование ценности знаний и гражданской позиции обучающихся.

Организаторами работы малых групп выступили заместители директора Попкова Т.И. и Бычкова И.Е., руководитель Центра "Точка роста" Омелик Г.Н.В ходе обсуждения педагоги говорили о том, что в формируемом едином образовательном пространстве нам нужно понять наши проблемы, оценить имеющиеся достижения и договориться о единых смыслах нашей деятельности, проговаривались способы достижения обозначенных целей с учетом основополагающих документов в области образования. Педагоги много внимания уделили подходам к организации и оценки занятий, вопросам повышения собственной квалификации. Социальный педагог Симахина Н.С. предложила создать "Банк проектов" и презентовала возможности участия в проектах Красноярского края.

Отмечаем активность и включенность педагогов в работу педсовета, так как обсуждавшиеся вопроы актуальны и близки каждому.

Изменено 10.11.2022 03:54