16.03.2022 09:11

Декада правовых знаний

Написала  Любовь Карловна Беседина

В школе завершается Декада правовых знаний, организованная с целью организации дополнительных мероприятий по формированию законопослушного поведения   несовершеннолетних.

Правовое образование направлено на создание условий для развития гражданско-правовой активности, ответственности, правосознания обучающихся, дальнейшее освоение основ правовой грамотности и правовой культуры, навыков правового поведения, необходимые для эффективного выполнения выпускниками школы основных социальных ролей в обществе (гражданина, налогоплательщика, избирателя, члена семьи, собственника, потребителя, работника).

Наш педагогический коллектив давно и планомерно решает эту задачу, давая учащимся возможность личностного развития, познания собственных способностей и самоопределения.

Основные направления системы правового воспитания в школе:

• осуществление правового образования обучающихся;
  • пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения;
  • правовое образование родительской общественности;
  • индивидуальная работа с учащимися, состоящими на всех видах профилактического учета, взаимодействие со всеми субъектами профилактики;
  • встречи с представителями МВД  как средство правового воспитания обучающихся.

Учителя истории и обществознания Бычкова И.Е. и Иконникова Л.И. провели беседы с обучающимися 9-11 классов с целью формирования критического мышления, противостояния манипулятивному воздействию.

Социальный педагог Симахина Н.С. провела интеллектуально- правовую викторину по профилактике правонарушений и преступлений среди учащихся 7-8 классов «Подросток и закон».

В рамках декады в этом году для родителей в родительских чатах размещены ссылки обращений которые направлены на воспитание у несовершеннолетних уважения к закону, правопорядку, позитивным нравственно - правовым нормам, развитие интереса к правам человека среди несовершеннолетних. С ними Вы можете ознакомиться здесь.

Изменено 16.03.2022 09:16