29.03.2021 08:06

Патриот и защитник Отечества

Написала  Любовь Карловна Беседина

В рамках декады правовых знаний на уроках ОБЖ проведены беседы «Военнослужащий российской армии  -  патриот и защитник Отечества» с целью показать значение ВС РФ, рассказать о героических подвигах защитников Отечества, прививать обучающимся  чувство патриотизма и верности своему Отечеству.

Ребята за круглым столом могли побеседовать по данной тематике, обменяться личными мнениями, выслушать других, узнав много интересного из жизни своих одноклассников и их родственников.

Десятиклассники высказывались о том, что защита Отечества, согласно Конституции РФ, - долг и обязанность ее граждан. Она требует от военнослужащих огромного напряжения физических и духовных сил, постоянного совершенствования морально-боевых качеств. Великие полководцы и военачальники неизменно подчеркивали первостепенное значение духовно-нравственных сил среди других слагаемых боеспособности войск. Наполеон отмечал, что «духовные силы относятся к физическим, как 3 к 1». Исключительно большое внимание укреплению моральных сил войск придавал А. В. Суворов, что в значительной степени способствовало его победам в крупных сражениях.

Преподаватель- организатор ОБЖ Крюков В.Н. предложил поразмышлять над вопросом: «Какие же силы и источники питают героизм, мужество российских воинов, укрепляют их морально-психологические качества, закладывают основы успеха в повседневной военной службе и на войне?»

Ребята также продемонстрировали умение на время собирать и разбирать автомат.

Изменено 29.03.2021 08:09