02.12.2019 03:44

Акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем»

В период с 25 сентября по 8 декабря 2019 года стартовала краевая акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», посвященная поддержке детей с ОВЗ и инвалидностью, их интеграции в социальное пространство. Организаторами Акции выступило Министерство образования Красноярского края.  В  школе в настоящее время  обучается 524 обучающихся, из них 41  -  дети с ОВЗ и  13  детей - инвалидов. Администрация и педагогические работники школы создают специальные условия, отвечающие их особым образовательным потребностям. Взаимодействие нормативно развивающихся детей и детей с ОВЗ, инвалидностью, органическое вхождение этих детей в социальное окружение, полноценное участие в жизни школы способствуют повышению их личностной успешности. Наша образовательная организация присоединилась к участию  в краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем». В рамках Акции в школе состоялись:- КТД "Осенняя карусель" и "Молоды душой" с участием детей с ОВЗ и детей – инвалидов; - посвящение в пятиклассники; - конкурс чтецов «Самой доброй, нежной и ласковой», - конкурс рисунков "Букет для мамы", - выставка творческих работ «Таланты без границ», - мастер - класс «Подарок бабушке (очки)», - конкурс «Разборка и сборка автомата». Ребята с ОВЗ с удовольствием участвуют в делах школы, стремятся помогать и участвовать в жизни класса,  при этом  взаимоотношения таких детей с одноклассниками хорошие, дружелюбные, и основаны на взаимоподдержке. Участие в акции еще раз подтверждает, что  приобретение опыта совместной деятельности – мощное социальное средство обучения. Совместная работа помогает разным детям  поменяться внутренне и даже внешне. Происходит развитие таких важных навыков как: социальная компетентность, обретение социального опыта взаимодействия со сверстниками, решение проблем, независимость и самоконтроль.

Подробнее в этой категории: « ПОЗДРАВЛЯЕМ! МОЛОДЦЫ! »

« Марта 2024 »