HomeШкольный психологРекомендации для родителей детей с РАС
11.11.2022 07:08

Рекомендации для родителей детей с РАС

Написала  Елена Леонидовна Байзан

Рекомендации для родителей детей с расстройством аутистического спектра.

Понять ребенка и заниматься – это нелегко для любого родителя. Дети с расстройством аутистического спектра нуждаются еще в большем внимании и рачительности, поэтому обучая или воспитывая их, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• Принимайте ребенка таким, какой он есть.
  • Не унижайте его и не говорите при нем о его недостатках.
  • Не выпускайте ребенка из своего поля зрения, к нему должно прийти понимание, что он всегда может подойти к вам.
  • Одной из особенностей аутиста являются то, что им трудно приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям. Будьте последовательны.
  • Соблюдайте определенный режим дня.
  • Выполняйте ежедневные ритуалы.
  • Родителям нужно помнить, что такому ребенку нужно гораздо больше времени для адаптации.
  • Создайте укромное место, где ребенок может посидеть в одиночестве, поиграть, расслабиться.
  • Обучайте навыкам самообслуживания и социально – бытовой ориентировки.
  • Обязательным компонентом в воспитании ребенка-аутиста является психолого - педагогическая коррекция.
  • Коррекционная работа остается необходимой на протяжении многих лет, но особенно интенсивной она должна быть в дошкольном и младшем школьном возрасте. И именно в этот период основная нагрузка приходится не на специалистов, а на родителей. Если семья активно участвует в коррекционном процессе, результаты его окажутся более благоприятными.
  • Приступая к лечению, знайте, что нет единого метода. Между родителями и специалистами, в лечении детей, должны установиться взаимодоверительные отношения. Необходимо иметь тесный контакт с психологом, дефектологом, логопедом и остальными учителями, которые работают с вашим ребенком.
  • Родители должны знать, что происходит на занятиях, какие требования предъявляют ребенку и соблюдать их рекомендации.
  • Научитесь замечать изменения в поведении ребенка, не дайте ему выйти из–под вашего контроля.
  • Помните, что неправильное поведение быстро входит в привычку, поэтому боритесь с ним незамедлительно.
  • Поощряйте ребенка за хорошее поведение. Хвалите его как можно чаще, например, за выполненную инструкцию, за разученный новый навык и др.
  • Показывайте своё одобрение каждый раз, как только ребёнок успешно выполнил задание. Но знайте, большинство детей-аутов не помнят того, что произошло вчера, и вчерашняя похвала может показаться им беспричинной.
  • Старайтесь не показывать ребёнку своего недовольства, ведь самое главное - заставить его поверить в то, что этот мир за него, а не против.
Елена Леонидовна Байзан

Педагог - психолог