HomeИтоговая аттестацияГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССОВ
23.11.2022 03:38

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССОВ

Написала  Любовь Карловна Беседина

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССОВ

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов (ГИА-9) проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9).

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Обучающиеся допускаются к ГИА-9 при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

Ознакомление участников ГИА-9 с результатами, полученными ими при сдаче экзаменов, осуществляется в образовательных учреждениях, в которые они обучаются, не позднее трех рабочих дней после утверждения результатов ГИА-9 государственной экзаменационной комиссией Красноярского края.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, вправе пройти ГИА повторно в сроки, определяемые порядком проведения ГИА.
Участие в ГИА осуществляется на безвозмездной основе.
Лицам, успешно прошедшим ГИА, выдается документ об образовании, подтверждающий получении основного общего или среднего общего образования.

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Основной срок проведения:

• 8 февраля 2023 года (регистрация до 25 января 2023 года).

Дополнительные сроки проведения*:

• 15 марта 2023 года
  • 15 мая 2023 года

Ознакомление участников с результатами итогового собеседования осуществляется в образовательной организации по месту обучения под подпись и в личных кабинетах

РАСПИСАНИЕ ОГЭ 2023

24 мая (среда)

история, физика, биология

30 мая (вторник)

обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, химия

2 июня (пятница)

иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)

3 июня (суббота)

иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)

6 июня (вторник)

9 июня (пятница)

14 июня (среда)

литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география

17 июня (суббота)

обществознание, биология, химия

Резервные дни

26 июня (понедельник) — русский язык;
27 июня (вторник) — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
28 июня (среда) — математика;
29 июня (четверг) — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
30 июня (пятница) — по всем учебным предметам;
1 июля (суббота) — по всем учебным предметам;