• JUser::_load: Unable to load user with id: 66

Учащиеся 4 «а» класса (учитель Трифонова А.Н.) устроили праздник Весне. Они подготовили стихотворения об этом чудесном времени года. Конкурсанты проявили артистизм, выразительность,  эмоциональность. Победителями конкурса стали Давид Никита, Коробко Наташа, Окунева Яна, Роменко Лиза. Мария Владимировна (школьный библиотекарь) рассказала о книгах  и вручила подарки победителям.

В соответствии с законом РФ «Об образовании» и краевым порядком обеспечения учебниками все школьники в 2013-2014 учебном году будут обеспечены бесплатными учебниками. Более подробно с нормативными документами, регламентирующими порядок обеспечения учебниками на предстоящий учебный год, можно ознакомиться на нашем сайте на странице «Учебники», а также в школьной библиотеке и  школьном информационном уголке.

Аккредитованные высшие учебные заведения (по состоянию на 1 января 2012 года): Справочник. – Йошкар-Ола.: «Аккредитация в образовании», 2012. – 416 с.

Выбор профессии….  Каким огромным смыслом наполнено, казалось бы, привычное словосочетание, сколько в нем скрыто эмоций, тревог, ожиданий, проблем! Справочник поможет сориентироваться в выборе дела, которому можно посвятить свою жизнь. В нем можно найти все вузы, которые имеют лицензию на право осуществления образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитаци.

Народы и религии Красноярского края:  Видеоэнциклопедия

В ней представлены различные стороны жизнедеятельности этносов и религий Приенисейской Сибири. Все эти материалы отличаются по формам и методам подачи, они посвящены отдельным этносам или целым группам народов, отдельным церквям или целым религиям, конкретным датам, событиям или праздникам. Все они передают неповторимый колорит эпохи, уникальность культуры и языка каждого народа, значимость всех религий, а также формирует толерантное отношение к людям разных национальностей и вероисповеданий, живущих рядом с нами.

Журнал «Библиотека в школе» подвел итоги конкурса идей и эскизов настольных и компьютерных игр, посвященных библиотеке и чтению. Булаев Артем, ученик 3 «б» класса и Булаева Алена приняли участие в конкурсе и получили удостоверение участника конкурса за эскиз настольной игры – путешествия по книге С. Михалкова  «Праздник непослушания». Поздравляем!

Уважаемые родители! С порядком обеспечения учебниками на 2012-2013 учебный год можно ознакомиться в разделе « Учебники»

Нашему земляку, писателю и поэту Юрию Анатольевичу Иванову, исполняется 75 лет со дня рождения. Заведующая школьной библиотекой Мария Владимировна Дунина и учитель Анна Николаевна Трифонова познакомили учащихся с творчеством Юрия Иванова, с его повестью «Крылатая Анюта». Повесть оставила глубокий след в душе детей, об этом они и написали в своих отзывах:

«Эта повесть вдохновляет на добрые дела, она очень душевная» (Мальцева Маша); «Я считаю, что Анюта совершила подвиг. Она спасла маленького мараленка» (Роменко Лиза); «Я бы хотел побывать в этой повести вместо Анюты, и я сделал бы все так же, как и она» (Цюрюпа Вова); «Анюта совершила большой подвиг. Я бы за это вручила ей медаль за храбрость»  (Потылицына Даша); «Мне так хочется, чтобы люди помогали всем животным»  (Кузнецова Дана).

Учащиеся начальных классов вот уже второй год принимают участие в Международном Дне чтения, которое проводит издательство «Розовый жираф».  Детское издательство «Розовый жираф» — первое в России издательство, в котором главными экспертами являются дети и их родители.  В этом году День чтения прошел  17 мая.  Дети познакомились с книгой Шела Силверстайна «Полтора жирафа».  На русский язык ее перевела Марина Бородицкая. Книга  ребятам очень понравилась! Понравились невероятные превращения жирафа, которые вызывали много смеха. А потом выполнили задания - раскрасили и нашли отличия у двух животных.  А каких жирафов они нарисовали и сделали аппликации! Они  у них получились такие разные и очень изящные! К этому дню многие из ребят нашли информацию о жирафах в энциклопедиях  и сделали рефераты.  Дети даже поиграли в жирафов, попробовали представить себя таким загадочным животным, с которым происходили необычные приключения.

Благодаря издательству «Розовый жираф» дети узнают  имена новых писателей, талантливо написанные книги, становятся любопытными. А принимая участие в Международном Дне чтения, библиотеки пополняются новыми книгами. Наша школьная библиотека получила в подарок от издательства 8 книг Шела Силверстайна «Полтора жирафа»! Кто не читал эту книгу, приходите в школьную библиотеку!

Заведующая школьной библиотекой Мария Владимировна  Дунина 15 мая в 3 «а» классе провела очередное занятие по основам информационной культуры. Ребята познакомились с художниками – иллюстраторами книг, обратили внимание на стиль оформления книги, на использование красок в рисунках, сравнили иллюстрации к книге разных художников.

11 мая в школьной библиотеке состоялся конкурс чтецов, посвященный 67-летию Великой Победы, среди учащихся 5 -8 классов.  Победителями  стали Мурза Алина (8 «б» класс),  Бочкарева Дарья  (7 «а» класс), Евдокимова Лиза (6 «а» класс),  Лапаев Леонид (5 «б» класс).  16 мая они будут  участниками поселкового конкурса чтецов «Поклонимся великим тем годам…». Желаем победы!