В преддверии праздника Дня защитника Отечества ребята 1 - 5  классов стали участниками конкурсной программы «Вперед, мальчишки!». В ходе этой программы  ребята  смогли проверить свои силы и смекалку, соревнуясь в конкурсах "Бой богатырей", "Намотай портянку", "Повара", "Перетягивание каната", "Военная эстафета", " Самолеты к бою", "Сила в ногах". Между конкурсами участники   разгадывали загадки, играли в армейский ручеёк.  Музыкальные  поздравления подготовили для мальчиков  девочки. В каждой параллели классов нашлись мальчики сильные и крепкие, а это значит, что смогут, когда вырастут встать на защиту своей Родины.

В феврале месяце   прошли соревнования по неполной разборке и сборке макета автомата Калашникова.Соревнование «Сборка и разборка автомата Калашникова» проводится с целью создания эффективной системы патриотического воспитания,  формирования готовности к защите Родины с учетом возрастных особенностей подростков, организация оборонно-массовой  работы с учащимися. Каждый участник выполняет один раз неполную разборку оружия и затем сборку и снаряжение магазина. Судьи учитывали время выполнения задания.  Победу одержали: Никифоров Артем - победитель, Константинов Владислав, Шульга Владислав -  призеры. Данные соревнования создают условия для развития военно-прикладных видов спорта, практического применения учащимися знаний школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности".

В фойе  второго этажа накануне Дня защитника Отечества были размещены: праздничный номер газеты «На школьной волне…» и рисунки ребят на тему « Есть такая профессия – Родину защищать». В своих работах ребята выразили  своё видение событий Великой Отечественной войны, отношение к подвигу солдат и офицеров, вставших на защиту нашей великой Родины, а также создали праздничное настроение. Жюри подвели итоги и определили лучшие работы следующих ребят: Фузеев М, Харламова А, Фурсина С, Лагно К, Гурьянова В, Арышева Л, Гончаров К. Комиссия отметила также активное участие в конкурсе ребят 8 Б, 9 Б класса.

Традиционно во время месячника спортивно-патриотической работы классные коллективы посещают музей Боевой Славы при райвоенкомате. Экскурсию «Шушенцы – защитники Отечества»  проводит  Пилипенко Ольга Васильевна. Она  знакомит ребят с понятиями «Отечество», «Родина», «Защитник Отечества», «герой», а также предоставляет  возможность увидеть подлинные предметы: остатки боевого оружия, личные вещи погибших, фотографии военных лет, осколки снарядов.  Посещение музея, несомненно,  оставляет в сердцах детей след, вызвал интерес к более глубокому изучению истории родного края, чувство патриотизма, гордость за свой поселок, за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий.

В соответствии с планом месячника спортивно-патриотической работы  Владимир Николаевич Крюков  провел соревнования по одеванию средств индивидуальной защиты – противогаз ГП-5 среди учащихся 8-11 классов. В соревнованиях участвовало 92 обучающихся,  как юноши, так и девушки. В ходе соревнований учитывалось время надевания противогаза, правильность надевания и укладка противогаза. Такие соревнования проводятся регулярно. Они позволяют получать  учащимся знания и умения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф, связанных с использованием индивидуальных средств защиты. Итоги соревнований: Шульга Владислав, Бикеева Елизавета - победители; Павликов Александр, Варич Алина, Нестерова Анастасия, Шнайдер Светлана - призеры.

« Февраля 2021 »