14 апреля 2017 года на базе Социокультурного центра состоялся Районный краеведческий интеллектуальный турнир «Казачья поросль Енисея», посвященный 300-летию Саянского острога в рамках одноименного грантового проекта. Основная идея данного турнира - объединение усилий школьников и взрослых в поисково-исследовательской деятельности по истории своей Малой Родины, осознании роли земляков в освоении Сибири, поиску потомков казаков, сохранению казачьих традиций и уникального памятника истории и археологии – Саянского острога. В турнире участвовало три команды: Шушенской школы №3, сельскохозяйственного колледжа и нашей школы – команда 8А класса «Казачий сполох»: Окунева Яна, Харитонов Кирилл, Тимофеева Саша, Мулык Никита, Давид Никита, Потылицына Даша, руководитель Губина Наталья Евгеньевна. Каждой команде необходимо было пройти 4 испытания: приветствие, где оценивались внешний вид, девиз и оформление, три фотовопроса по заданной теме, челобитная (конкурс капитанов по толкованию текста и слов исторического периода) и, наиболее красочный конкурс, представление домашнего задания: сценка по картине Ильи Репина «Казаки пишут письмо турецкому султану». В этом конкурсном задании критериями оценки выступали знание автора картины и территории, отображенной на картине, время  создания картины, историю написания письма, использование в письме казацких терминов, костюмы и  артистические приемы выступающих. Не было равных нашей команде, особенно в реконструкции картины! Творческий, серьезный подход в подготовке к турниру предопределил безусловную победу команды 8 А класса в турнире. Особую благодарность заслуживают родители ребят, принявших участие в создании костюмов: Харитонова Татьяна Владимировна, Мулык Наталья Павловна, Потылицына Галина Анатольевна, Окунева Наталья Александровна, Понетаева Людмила Викторовна.

« Апреля 2017 »